Форум
Регистрация

Отопление своими руками или впахиваем в праздники.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад #8268 от Чертков Максим
Чертков Максим создал эту тему: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
По сложившейся в 1999-м году традиции (тада мы дом купили в Тверской области), все майские праздники мы проводим на Валдае. За прошедшие уже 14 лет нарушена она была однажды, в прошлом году, в связи с рождением сына. И, уже по всенародной традиции, чем-то обязательно надо там заниматься. По скольку работы с землёй и деревяшками мне не даются, не моё это, я всегда нахожу себе занятие по душе. Ну или пытаюсь это сделать...
Вот ещё зимой, причём прошлой, задумался о занятии себе на эту маёвку...
Дом у нас там не маленький, если память не изменяет, 15х7, плюс веранды с двух сторон, по скольку раньше это был двухквартирный дом на двух хозяев. Одна жилая, во второй последние годы была АТС - автономная телефонная станция. Жилая в наших руках как раз с 99-го, лет 5 назад из второй убрали оборудование, мы вовремя подсуетились и получили её в собственность. Внутри всё обшили вагонкой, прорезали дверь между половинами, в марте за 3 неполных дня растащили проводку по дому. В итоге внутри 4 просторных комнаты общей площадью больше 80 квадратных метров, хорошо утеплённые, с неплохими пластиковыми окнами.
И всё это надо как-то обогреть...
В первой половине печь, стоящая с 99-го и давно требующая перекладки, ибо тогда лепилась из того, что было. Во второй половине нету ровным счётом ничего, кроме фундамента от старой печки, который надо перекладывать. К тому же печки сколько места в доме занимают, во вторую половину дрова таскать через весь дом. Да и не современно это как-то...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад #8269 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
Стал обдумывать...
Вариантов не много. Практически сразу остановился на варианте жидкостного отопления. Лишь одно место топки, где мусор от дров и жар, да и место для котельной есть на одной из веранд.
Схему тоже выбрал быстро - двухтрубная, две параллельные ветви, принудительная циркуляция, закрытый тип. Получается энергозависимая система, но из-за особенностей нашего дома (длинный и низкие потолки) по другому не получится...
С компонентами тоже определился довольно быстро.
Котёл. Только твердотопливный, ибо газа там нет и не предвидится, а жидкое топливо дорого. С дровами там проблем нет, да и уголь или евродрова привезти не долго, благо есть на чём. Рассматривал чугунные, типа долговечность и т.д., но отговорили, т.к. они больше предназначены всё же для угля, чем для дров. В итоге выбор пал на красноярский Дымок, в который можно установить ТЭН и получаем 2 котла в одном.
Батареи. С ними вообще всё просто - моя тётя работает на предприятии, которое выпускает простые конвекторы и биметаллические радиаторы. Путём примерки и рассчётов выяснили, что нам надо 8 10-ти секционных радиаторов с межцентровым расстоянием 350 мм.
Трубы. Сразу знал - полипропилен. Прикинул примерное количество труб и фитингов, начертив схему, труб решил брать 20-х, 25-х и 32-х с полуторакратным запасом, фитингов некоторых с двукратным.
Дымоход. Безопасность важнее, по этому сразу решили не экономить и брать дорогой сендвич из зеркальной нержавейки.
Краны. Тоже не дешёвые, брали Бугатти, Валтек, Джиакомини.

Мысли в голове роятся, а толком проконсультироваться не с кем, только тырнет... И тут звонит мне ГНОМ, болтаем и тут он роняет фразу, что занимается отоплением...
-Чувак, ты попал! Мне будут нужны консультации.
-Да не вопрос, звони, подскажу.
Выслушал меня, что-то сразу подсказал, на счёт остального я ему ещё неоднократно звонил.

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #8270 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
Потихоньку закупили компоненты, быстро стало ясно, что в смету не укладываемся...
Котёл с электрокомплектом, металлической обвязкой и накладным термометром - 29000;
Дымоход 33000;
Батареи 25000;
Трубы с фитингами 10500;
Краны, расширительный бак, лён и паста около 14000;
Насос 4800;
Группа безопасности 1800.
Цемент 3 мешка для фундамента, термоизоляционные плиты и т.д. ещё тыщи на 3. Всего и не упомнишь...

На чём всё везти? Трубы-то 4-х метровые... Для этого приготовлен большой прицеп. Но даже из него трубы почти на 90см торчат.
30-го вечером с отцом быстро переоборудовали ФИАТа в грузопассажирский, в кузов котёл, радиаторы, подъехали к дому, закинули часть из дома - зад просел ощутимо, и это с усиленными рессорами, килограмм 800 есть... В прицеп трубы, дымоход, цемент и т.д., увязали, на вскидку килограмм 600-700 веса, 530 см длины...
Утром подъехал к подъезду, все уселись и догрузили продукты и Стёпины вещи, зад совсем просел, вернулись на стоянку, зацепили хвост (по двору с ним не выверну) и в 5.23 наша колбаса потихоньку выползла из района...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #8271 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
Вообще дорога - тема отдельная.
30-го вечером мониторил Яндекс и удивлялся - относительно свободно на выездах из Москвы. Ну, думаю, утром-то вообще в шоколаде поедем!
Выруливаю на оперативный простор, быстро понимаю, что несмотря на без малого 4 тонны веса состава, разгон и торможение остались на достойном уровне, крейсерские 110-120 - не проблема. Гружёный прицем ощутимо подёргивает машину на неровностях, но не скачет и катится ровно. Хотя подёргивания замечал только я...
Мчим 110, за спиной сопит малыш, жена с матерью откинули спинки сидений и тоже дремят, кот угнездился напротив задней печки, один батя бодрствует со мной. Залетаем на мост через канал имени Москвы и видим, что не всё так радужно... Хотя, совсем не останавливались, несколько торопыг чуть в прицеп не перестроились, дальше опять покатили.
Недалеко... До Зеленограда... Потом до Солнечногорска... Потом до Клина...
Объездную Твери пришлось объезжать через город. А там куча гаишников, к демонстрации первомайской готовяться, и через город грузовым нельзя, я с хвостом как раз под запрет попадаю. Так они смотрят спереди, вроде один ФИАТ катит, отворачиваются, а потом в зеркала было видно их обломавшиеся рожи... В общем, не прищучили.
Между Торжком и Вышним Волчком остановились на заправке, собственно заправились, покормили Стёпу, пришлось сделать ему укол от аллергии (перед отъездом он приболел, вообще поездка могла не состояться, и на какое-то лекарство у него началась жуткая аллергия), успокоили...
Через 15 минут езды влились в Вышневолоцкую пробку, в которой потеряли полтора часа.
Повернули с трассы, пошёл плохой асфальт, я окончательно убедился в смерти задних амортизаторов и неправильной загрузке прицепа, через примерно час 20 минут доехали до нашего мастерового, покормили у него Стёпу, догрузили его инструмент (ещё килограмм 100) и его самого, 16 км плохого асфальта и 20 км грунтовки и - Аллелуя! - мы дома! Спустя 11 часов! Это мой личный антирекорд!
А всё потому, что все ломанулись не 30-го, а 1-го утром...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #8272 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
Немного перевели дух с дороги, расставили мебель по пожеланию женщин, на следующий день в бой.
Отец с нашим мастером дядей Колей занялись котельной (вскрыли пол веранды, залили подушку, потом выложили силикатным кирпичом и керамзитобетонными блоками сам фундамент), я развесил радиаторы (быстро понял, шо по уровню фиг получится, ибо дом кривой...) и начал их между собой увязывать трубами.
Фундамент готов, котёл надо затащить, а он тяжелый... Тут меня попросили наши друзья вытащить севший в кювете Патриот. Дукато мой это исполнил на раз два. Причём сначала развернул его поперёк прям в кювете, а уж потом достал. Всё сделал не спускаясь с дороги, иначе двоих тащить пришлось бы. Приехали к дому, я им шуткой, типа, я вам УАЗик таскал, а вы нам котёл потаскайте. Так они взяли и затащили его! Вдвоём!
Пока раствор в фундаменте застывал, просверлили стены под трубы. Причём инструмент для этого был изготовлен на месте...


Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад #8273 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
Берётся старое сверло и кусок дюймовой трубы. Сварка и болгарский народный инструмент - и всё работает. Диву давался...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад #8274 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
Фотографий самого процесса нет, есть только фотографии результата. Трубы кривые получились, местами с косяками... Ну так я и не профессионал...
Как учил ГНОМ - радиаторы обраткой в сторону котла.
















Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад #8275 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
Опять же как учил ГНОМ - на радиаторы отводы 20-й трубой, так же 20-ю на последние радиаторы.
Переходы через стены получились корявыми...


Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад #8276 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
ГНОМ знает, каково паять в таких местах...




Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #8277 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Отопление своими руками или впахиваем в праздники.
По настоянию дяди Коли и потому, что надо обойти входную дверь, отверстия под ветви подачи выходят в дом из котельной высоко, под потолком почти.






Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.