Форум
Регистрация

расколбас руля! нужен совет бывалых.

Больше
3 года 11 мес. назад #14730 от Vadim
Vadim создал эту тему: расколбас руля! нужен совет бывалых.
Здравствуйте уважаемые. Нужен ваш совет. Мотцыкл Ямаха XJ750 (seca ) , коляска иж 3. Установил, отрегулировал по книжке . Вроде едет нормально , но при отпускании руля ,руль, сразу идёт в расколбас, но как только положить ( на руль) руки с минимальнум усилием ( взяться за руль) расколбаса нет и не тянет особо никуда. Стабилизатора демпфера пока нет. Да и вот есчо вопрос: когда регулировал по книжке , колесо коляски должно быть 90' ( стоять прямо) , ок так и отреголировал, но когда я сажусь на мот он естевственно просядает и колесо коляски отклоняеться во внутрь . это нормально? ( Регулировка производиться без нагрузки, так?) Заранее всем спасибо за участие.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #14732 от Андрей
Андрей ответил в теме расколбас руля! нужен совет бывалых.
Может колесо переднее кривоватое? или резина? на асфальте колбасит или по грунту? По неровной дороге и будет руль мотать немного. Регулировать сходы развалы по ощущениям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад - 3 года 11 мес. назад #14733 от Vadim
Vadim ответил в теме расколбас руля! нужен совет бывалых.
По асфальту. Сегодня перерегулировал , так стало коляску на правых повароtах быстреe закидывать. заказал сегодня демпфер , придёт поставлю посмотрим , а пока буду дугу на левую сторону устанвливать, что бы демпфер потом к ней ладить.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Vadim.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #14734 от Андрей
Андрей ответил в теме расколбас руля! нужен совет бывалых.
что за демпфер? у меня мерседесовский:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #14735 от Vadim
Vadim ответил в теме расколбас руля! нужен совет бывалых.
Damper VW stile.Похож на твой, хотел так же поставить , да у меня на вилке антиклевковая система стоит и места с на пере снизу нет, так что буду на верх пера цеплять и за дугу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #14736 от Valdis
Valdis ответил в теме расколбас руля! нужен совет бывалых.

Vadim пишет: Регулировка производиться без нагрузки, так?

Думаю,что более менее отргулировать коляску без нагрузки можно только на тяжелых мотоциклах с короткими ходами подвесок.
На моем ХТ600 такое вообще бессмысленно! Перед поездкой (не вокруг дома, конечно! :P ) нагружаю все, что повезу с собой, и регулирую.
Пока не добъюсь идеала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #14738 от Vadim
Vadim ответил в теме расколбас руля! нужен совет бывалых.
И есчо. Перелапатил кучу инфо по регулировкам и везде пишут, что растояние между осями заднего колеса и колеса коляски должно быть в пределах 20-30 см. , а вчере наткнулся на одного дядю в ютубе, так тот вообще заявил ответственно, мол ето всё фигня и надо плясать от базы мотоцикла - база -20% . Корроче как я понимаю самый вернуй способ это метод тыка. В каком случае регулировки коляску чаще будет поднимать в правых поворотах? когда ось коляски дальше от оси колесамота или наоборот? или ето от угла схождения тоже зависит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #14739 от Vadim
Vadim ответил в теме расколбас руля! нужен совет бывалых.
Да вот есчо кто то говорил что нельзя штатную ижевскую ось ( колеса коляски) использовать с тяжолыми мотоциклами и при езде около 100км/ч, они мол ломаються и нодо ставить ось с " руку и колесо чуть ли не кот камаза" к тото пояснит ?.. Я помню на ижах по 100км не ездили но по 7 человек в коляске бывало или 10 мешков картошки , и ничего вроде не ломалось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #14740 от Андрей
Андрей ответил в теме расколбас руля! нужен совет бывалых.
Я вот этим руководствовался при присоединении люльки.
Это из Клаймеровского мануала к GL1100.



Про ижевскую ось не скажу, у меня на ижевском рычаге зажата ураловская, ибо под диаметр подшипников подошла.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад - 3 года 11 мес. назад #14741 от Андрей
Андрей ответил в теме расколбас руля! нужен совет бывалых.
что-то фотки пережал сайт, вот на яндексдиске:
yadi.sk/d/Qbke8-LkW6gzsA

На поднятие люльки расположение колеса коляски думаю влияет никак.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Андрей.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.