Форум
Регистрация

тормоз на коляску

Больше
13 года 1 мес. назад #831 от Эдич
Эдич создал эту тему: тормоз на коляску
Всем привет! В свете весенних ремонтных работ возник такой вопрос: а ни кто не заморачивался установкой тормоза на коляску? Если ставили, то кто и как делал его привод? (естественно гидро) У нас на колясочной Вальке от передней тормозной машинки тянется длииииинный шланг на рабочий целиндр колясины. Но мне эта схема не очень нравится. В первую очередь потому, что при отцеплении коляски надо откручивать шланг и потом прокачивать передний контур. Кто что думает на ету тему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #833 от Мумитроль
Мумитроль ответил в теме Re: тормоз на коляску
Проще сделать замкнутый контур на коляске и выводить его отдельной педалью либо на раму люльки в районе заднего тормоза мотоцикла, либо под крепление штатной педали заднего тормоза. Как вариант ставить его вторым рычагом на руль. Стантеры и акробаты уже давно выводят задний тормоз себе вторым рычагом на руль...

Родился, учился, женился - не помогло...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #834 от Эдич
Эдич ответил в теме Re: тормоз на коляску
Да, уж...:unsure: Очень не хочется стать акробатом с коляской...:woohoo:
А вот про вторую педальку думаю, только может появиться засада в виде разной величины хода педалей (если размещать одна под другой). Вот и спрашиваю, если кто реализавол сей девайс, то как.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #835 от Мумитроль
Мумитроль ответил в теме Re: тормоз на коляску
Я хотел этим озадачиться, после многочисленных думок-примерок сначала отказался от гидравлики, потом, уже после постройки, отказался и от механики. В итоге вообще отказался от тормоза на коляске - чем проще конструкция, тем меньше шансов что она сломается... Если мутить гидропривод проще тогда коляску с "нуля" строить, под автомобильное колесо, с автомобильной подвеской, дисковыми тормозами и прочее и прочее... При таком подходе придется и мотоцикл дорабатывать с переходом на рычажную переднюю подвеску и автомобильные колеса - и все это ради одно-двух-трех выездов? Либо уже тогда строить мотоцикл целенаправлено для использования ТОЛЬКО в колясочном варианте...

Родился, учился, женился - не помогло...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #836 от Эдич
Эдич ответил в теме Re: тормоз на коляску
Маятник и калесо у меня построены с нуля под дисковые тормоза. Сначала была мысль все это дело соединить с задним тормозом мота но теперь обдумываю автономный вариант. А с коляской езжу почти постоянно из-за травмы ног.:( Вот еще бы переключение передач ручное замутить...:whistle: или элекро-механическое...B) но пока руки не доходят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #843 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: тормоз на коляску
по опыту - не так уж и нужны тормоза на коляску...НО...
ТОРМОЗОВ МАЛО НЕ БЫВАЕТ!!!
Себе буду делать однозначно
автономные(так как часто без люльки езжу)
если ездил бы всё время с коляской - врезался б в систему мота
думаю так
по люльке - медная трубка
и два шланга к главному и рабочему цилиндру
вопрос только хватит ли производительности заднего главного цилиндра?
надо пробывать...
я б попытался к заднему ещё один шланг через более длинный болтик(как на переднем)
фотки скоро будут)))

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #845 от Аксёнов А.В.
Аксёнов А.В. ответил в теме Re: тормоз на коляску
Делаю систему с раздельным контуром. Дополнительный ГТЦ цепляется тягой к педали тормоза. При этом система позволяет очень быстро разделять мот и коляску, не нарушая герметичности контуров. Пока что в разработке, на конференцию приеду без неё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #848 от ПАЛЫЧ
ПАЛЫЧ ответил в теме Re: тормоз на коляску

мумитроль пишет: Проще сделать замкнутый контур на коляске и выводить его отдельной педалью либо на раму люльки в районе заднего тормоза мотоцикла, либо под крепление штатной педали заднего тормоза. Как вариант ставить его вторым рычагом на руль. Стантеры и акробаты уже давно выводят задний тормоз себе вторым рычагом на руль...

Мумитроль хорошо прописал.У WARDA на GSе с каляской от урала сделано доп педаль но механика.можно замутить гидравлику.пусть тебе пришлёт фотку.

жить что-бы ездить,ездить что-бы жить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #850 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: тормоз на коляску
У нас на 1150 ГСе стоял такой тормоз
неэффективен((((
невозможно совместить ход гидравлики и механики
да и в Монголии мы тягу оторвали, када по камням прыгали)))

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Тёмыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #854 от Эдич
Эдич ответил в теме Re: тормоз на коляску

Тёмыч пишет:
вопрос только хватит ли производительности заднего главного цилиндра?
надо пробывать...
я б попытался к заднему ещё один шланг через более длинный болтик(как на переднем)


Производительнсти главного целиндра хватает. Я так и хотел делать, второй шланг через длинный болт но подумал может у кого есть другие решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.