Форум
Регистрация

Строим коляску для китайца

Больше
3 года 2 мес. назад #14889 от dedperded2025
dedperded2025 создал эту тему: Строим коляску для китайца
Доброго здравия братья!

Вообщем История такая.

Есть китайский моцик Loncin CG125 (классический Минск). Колясок к нему конечно фабричных нет.
Хочу сделать сам коляску комбинированную (двух видов).
1. Открытая рама с большим инструментальным ящиком посередине с дермантиновой подушкой сверху (чтобы была возможность взять пассажира(помощника на дело))
2. Люлька на 1-2 персоны (скажем мамаша и дитятко). Люлька из металла.(или если есть универсальная люлька из ПНД).

Руки есть, сварка и другие инструменты тоже имеются. Форум читаю много..
Но есть вопросы которые сам не смог найти..


Вопросы к тем кто строил.
1 и Главный вопрос - детали крепления рамы люльки к раме моцика.
Как я понял в нижние точки крепления устанавливают шаровые тяги, в верхние точки крепления траверсы.
Подскажите пожалуйста из каких источников можно подобрать готовые заводские детали по креплению люльки из других моделей или автомобильных деталей..
2. Так же интересует формула по которой рассчитывают ширину коляски относительно моцика. (где то видел 4:5 люлька:моцик но лучше уточнить еще раз!!!)
3. Так же интересует формула по которой рассчитывают точку под ось колеса люльки. (конечно у меня есть несколько заводских эскизов других моделей и можно по аналогии рассчитать... Но не хочу колхозить абы как..
4. Раму люльки надежнее конструировать из квадратного профиля 50х50 или трубы д=40-50мм ? (в интернете встречались поделки и труба и профиль..)
И у некоторых моделей есть простое сцепное устройство для люльки. Как вариант размышляю. Может целесообразнее сконструировать силовой подрамник для моцика с сцепным устройством...

Не пинайте сильно меня ногами, я не матерый профи в этих вопросах...
Но советы бывалых люлестроителей очень нужны!!!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 1 мес. назад #14891 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Строим коляску для китайца
Ура я пароль вспомнил от сайта!
Здраствуйте!
попробую ответить опираясь на свой опыт, но не в порядке задаваемых вопросов
На мой взгляд самый простой способ для 125кубового мотика взять готовую коляску велорекс от явы она легкая в ней готовый рычаг подвески на подшипниках, можно на раму велорекс поставить платформу и возить небольшие грузы, можно гонять с люлькой она стеклопластиковая, у нее простой крепеж требующий небольшой доработки, задняя точка крепления широко регулируется что позволяет ее проще подогнать под короткие рамы современных мотоциклов! найти ее думаю сейчас можно по цене от 5 до 15 тыс руб
можно сварить раму коляски самому, сделать рычаг подвески на подшипниках втулках и стойку амортизатора.
в обоих случаях установки коляски готовой или самодельной придется устанавливать раму с колесом в рекомендованных пропорциях! Смещение оси колеса коляски относительно оси заднего колеса 1/5 от длинны мотоцикла, обычно где то 200-250 мм, ширина колеи 1100-1200 мм у Ижа по моему 1150мм
какую выбрать трубу для самодельной рамы коляски на мой взгляд 35-40 мм стенка 3мм за глаза или квадрат не принципиально!
заводские рамы по моему велорекс модель 562 труба 36мм, ИЖи 40мм, урал 50 мм завтра схожу в гараж проверю!
попозже скину фото моих малокуботурных проектов колясок с рамой велорекс и крепление коляски к подрамнику, да забыл написать везде делаю переходной подрамник к раме мотоцикла!

Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!
Спасибо сказали: Sergey, dedperded2025

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 1 мес. назад #14892 от Sergey
Sergey ответил в теме Строим коляску для китайца

Артём Мопедус пишет: Ура я пароль вспомнил от сайта!

Его всегда можно восстановить, воспользовавшись функцией "Забыли пароль?" в форме авторизации. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.