Форум
Регистрация

Меня терзают смутные сомнения...

Больше
11 года 11 мес. назад #5557 от Мумитроль
Мумитроль создал эту тему: Меня терзают смутные сомнения...
Пока свежи все эмоции и ощущения, хочу поделиться своими мыслями по поводу использования мотоцикла с коляской для езды на большие расстояния в теплое время года. Первый раз решил попробовать летом скататься на мотоцикле с коляской далеко, понять, так сказать, чем это отличается от зимы и какие плюсы и минусы это дает по лету...
Изначально были поставлены очень жесткие рамки по времени, что, возможно, не совсем правильно в отношении езды на мотоцикле с коляской )))) Но времена не выбирают - сел и поехал....
За двое суток пути сумел добраться только до Воронежа, а это лишь половина всего пути. В итоге пришлось вернуться назад, потому как из-за отсутствия времени (точнее очень большой его потери на дорогу)сама поездка уже теряла смысл. Восемь дней на дорогу в Крым и обратно - это перебор в моих представлениях, на одиночке это занимает всего пять... ))))
Выводы по использованию колясыча летом:
1. Скорость перемещения летом равна скорости перемещения зимой, чудес не бывает, к сожалению... ))) И если зимой средняя в районе 80 км/ч - это очень хорошо, то летом это очень медленно.
2. Состояние дорог не дает расслабиться на мотоцикле с коляской ни на минуту. Гусь приучил меня мало обращать внимание на состояние дорожного покрытия, однако гусь с коляской требует постоянной концентрации, что сильно утомляет.
3. Вытекает частично из п.2 - колясыч не попадает в колею, оставленную грузовиками, поэтому кроме объезда многочисленных ям мотоцикл все время тянет в разные стороны, что вечером приводит в болям и усталости в мышцах, о существовании которых раньше даже не подозревал. На ровной дороге - никуда не тянет, но где их найти, ровные-то...
4. Обгоны. На загруженных трассах мотоцикл едет чуть быстрее чем автомобиль, но не настолько, чтобы можно было получить реальный выигрыш в расстоянии и времени. Очень сильно усугубляется боковым ветром... ))))
5. Вводит в ступор и транс всех доблестных представителей ГИБДД. Такой наглости они явно не ожидают от мотоциклистов )))))
Мораль сей басни:
Основной и самый главный плюс колясыча - грузоподъемность - в данной поездке не требовалась, а других плюсов обнаружено не было... ))) Колясыч летом - для неспешных поездок по хорошим дорогам, не более того. В любом случае, для достижения положительного результата от поездки нужен вагон времени и вагон терпения, что присуще не каждому индивидууму. Ну или мотиватор какой-нибудь, в виде второго номера или кучи необходимого для путешествия шмурдяка... )))))
По итогам поездки выяснилось, что я на наших направлениях разбил втулки на маятнике коляски, после чего езда последние 300 км до дома вообще превратилась в увлекательное мероприятие... )))

Пы.Сы. В Крым придется теперь самолетом лететь... )))))

Родился, учился, женился - не помогло...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #5558 от Инна
Инна ответил в теме Re: Меня терзают смутные сомнения...
)))) Всё когда -нибудь случается в первый раз)))
Как мы используем колясыч:
1) да, ты прав, мы едем на колясыче только тогда, когда у нас есть время. Крейсерская скорость 100 + мы стоим в пробках ( если нет обочины)
2) мы едем на колясыче только тогда, когда предполагаем съезжать с асфальта в "жопито" и жить там
3) для этого в коляске лежит всё.. для того чтобы прожить долго ( если надо:-) без проблем( При наличии пресной воды, а она тоже в коляске ;) )
4) Поправка.. не знаю как там шаманит Тёмыч... но мотоцикл никуда не тянет, мышцы у меня не болят.. мне тяжело поворачивать с Тёмой ( 120 кг) направо при бездорожье... и то мотоцикл, же прёт ))) я, только напрягаю мышцы рук и поворачиваю. налево вообще без проблем- просто поворачиваю.
На асфальте вообще красота. ..Наоборот мотоцикл провоцирует ехать быстрее, а Тёма орет на меня по скале чтобы ехала сто))) Сам же едет под 140 ( а про дороги общего назначения) Наоборот , едешь как на машине и ещё можно по сторонам смотреть. На одиночке я больше сконцентрирована на дороге.
Выводы:
1) Коляска развращает.
2) Кто познал жизнь, тот не спешит ;)

из минусов и одновременно плюсов - если есть серпантин , то мне постоянно приходится заниматься аэробикой , загружая коляску ( наклоняться) .. дело привычки ))) Меня это не напрягает.
... да . на обгоне.. надо рассчитывать обгон. Ускорение другое ( хотя xjr очень сильный монстр), разбитая ли трасса( жалко коника + мужа) :)
забываю что справа есть .. коляска ))))надо не забывать про габарит, как на машине )))
Но к этому быстро привыкаешь.

А вот Тёмычу... кажеца во всем, ваще ЛАФА ))). Хотя ХЗ пусть сам напишет.

ЗЫ :
это я написала про xjr надо понимать , что Гусь совершенно другой мотоцикл , наши преимущества :
крутящий момент двигателя, подхваты
мот тяжёлый, низкий, более менее длинный, устойчивый как танк .
у нас колесо заднее автомобильное
амортизаторы ( также их настройка) да и структура отличная от Гуся
ну короче всё по другому )))
Тёма же ездил на большом Гусе с коляской .. думаю он позже пояснит чего и как...B)

ЗЫ ЗЫ :
в Брест и в Польшу мы едем на одиночке.. всего неделя, а объехать- посмотреть хочется много, с ужасом думаю что надо взять всего две футболки , собаку и купальник.. остальное просто не влезет.)))

Весь Мир у наших колёс!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Инна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #5560 от Гном
Гном ответил в теме Re: Меня терзают смутные сомнения...
ну да везде есть плюсы и минусы Ездил на одиночке-хотел колясыч Езжу на колясыче-хочу одиночку но уже не очень сильно К коляске привыкаешь особенности управления свои упасть уже не так сильно боишься при наших то дорогах Ну а там уж хз как и что

В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #5561 от ПАЛЫЧ
ПАЛЫЧ ответил в теме Re: Меня терзают смутные сомнения...
На Трайке хорошо ездить.никуда не тянет ,даже на баб.:P

жить что-бы ездить,ездить что-бы жить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #5562 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: Меня терзают смутные сомнения...

мумитроль пишет: Изначально были поставлены очень жесткие рамки по времени, что, возможно, не совсем правильно в отношении езды на мотоцикле с коляской

похоже сам всё знаешь)))))
я на коляске в день по 600-700 закладываю(чтоп без фанатизма)
на одиночке 1000
был опыт Москва-Рига летом на коляске
тяжеловато, но для первого дня путешествия намана



Выводы по использованию колясыча летом:
1. Скорость перемещения летом равна скорости перемещения зимой, чудес не бывает, к сожалению... ))) И если зимой средняя в районе 80 км/ч - это очень хорошо, то летом это очень медленно.

это на вашей загруженной грузовиками трассе(((((
я вот на питерскую трассу стараюсь не суваца)))) а с коляской вааще туда не ногой(ни колесом в смысле)))))

еду 110-120 по обычной дороге
по автобану 140 иногда откручиваю, но редко - топлива много жрёт на этих скоростях



2. Состояние дорог не дает расслабиться на мотоцикле с коляской ни на минуту. Гусь приучил меня мало обращать внимание на состояние дорожного покрытия, однако гусь с коляской требует постоянной концентрации, что сильно утомляет.

у БМВУра и так ноги длинные, а коляска была пустая....- не есть гуд

3. Вытекает частично из п.2 - колясыч не попадает в колею, оставленную грузовиками, поэтому кроме объезда многочисленных ям мотоцикл все время тянет в разные стороны, что вечером приводит в болям и усталости в мышцах, о существовании которых раньше даже не подозревал. На ровной дороге - никуда не тянет, но где их найти, ровные-то...

с резинкой ехал?
да, привычка к колясычу нужна))))
и резинка 2/3 нагрузки снимает


4. Обгоны. На загруженных трассах мотоцикл едет чуть быстрее чем автомобиль, но не настолько, чтобы можно было получить реальный выигрыш в расстоянии и времени.

тут ты апсолютно прав(((((


Очень сильно усугубляется боковым ветром... ))))

у тя Гусь - он крупнее ХЖРа, а ты сам немножко меньше меня))))
да и коляска пустая...
я например бокового ветра вааще не чувствую



5. Вводит в ступор и транс всех доблестных представителей ГИБДД. Такой наглости они явно не ожидают от мотоциклистов )))))

ага
нас вааще не останавливают)))))
мож думают - колхозник на УРАЛе...))))



Мораль сей басни:
Основной и самый главный плюс колясыча - грузоподъемность - в данной поездке не требовалась, а других плюсов обнаружено не было... )))

эх Костя - жаница тебе нада!!! - вот тада и другие плюсы обнаружишь!!!!

Колясыч летом - для неспешных поездок по хорошим дорогам, не более того. В любом случае, для достижения положительного результата от поездки нужен вагон времени и вагон терпения, что присуще не каждому индивидууму. Ну или мотиватор какой-нибудь, в виде второго номера или кучи необходимого для путешествия шмурдяка... )))))

опять сам всё знаешь)))))


По итогам поездки выяснилось, что я на наших направлениях разбил втулки на маятнике коляски, после чего езда последние 300 км до дома вообще превратилась в увлекательное мероприятие... )))

готовь сани летом, а технику перед поездкой)))))


Пы.Сы. В Крым придется теперь самолетом лететь... )))))


в Крыму нада жить в хорошей гостишке(то бишь палатка с кучей шмурдяка на нужна)
соответственно для поездки в Км нужна одиночка)))))

вот например в Карелию, на Териберку, Рыбачий, на Алтай, в Монголию, на Памир....
нада брать коляску, жену, палатку, тёплые вещи, спальники, матрасы, кухню и желание разделить впечатления от ТРУДНОГО путешествия с любимой женщиной, создав МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ КОМФОРТ для слабого пола(ну и для себя любимого ;) )
а это возможно только с КОЛЯСКОЙ (мы не берём путешествия МакГрегора с парой техничек за спиной за конские деньги)

ЗЫ
а вот Гном например с сыном в коляске катаеца... и не волнуеца что может банально подскользнуца на мокрой дороге и упасть)))))))

ЗЫЫ
и кстати ГС не самый лучший выбор для присобачивания коляски - ноги длинноваты - ИМХО

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #5564 от Евгений Алексеев
Евгений Алексеев ответил в теме Re: Меня терзают смутные сомнения...
Кстати обнаружил еще одно преимущество коляски. За зиму на работу на машине добираться замонало, но иногда надо подругу на работу подбрасывать тоже, она учитель и в учительском прикиде доставить ее можно только в коляске

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #5633 от Мумитроль
Мумитроль ответил в теме Re: Меня терзают смутные сомнения...
Чтобы тем новых не плодить, тут спрошу :) :)

Поделитесь, господа колясочники, что возите с собой в коляске из вещей НЕ первой необходимости? А то у меня все нужные и необходимые вещи помещаются в багажник и частично на багажник... Надо же как-то компенсировать минусы колясыча и использовать максимально плюсы ))))) Да и пустая коляска как-то уныло смотрится... ))))

Родился, учился, женился - не помогло...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #5635 от Евгений Алексеев
Евгений Алексеев ответил в теме Re: Меня терзают смутные сомнения...
У меня гостевой шлем, инструменты-зип, насос - это то что всегда. а так по обстоятельствам всегда кладу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #5636 от Мумитроль
Мумитроль ответил в теме Re: Меня терзают смутные сомнения...
не, я про путешествия на дальние расстояния, ну там зонтик от солнца, стол раскладной, баня переносная... ))))
Давайте своего рода хит-парад не очень нужных в путешествии вещей составим, которые народ в люльках с собой возит.

Родился, учился, женился - не помогло...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #5637 от Инна
Инна ответил в теме Re: Меня терзают смутные сомнения...
ящик пива , мангал, уголь, шашлык, два раскладных стульчика( это не нужное, но на слёте очень радует!;) )
Нужное: большая палатка, большой надувной матрас, насос к нему, два спальника на -20, две подушки надувные, канистра раскладная для воды 5л ( когда заполняешь много места), горелка, два баллона с газом, две тарелки,котелок,две ложки, нож, две вилки,две чашки,пачка гречки, две банки тушенки,сухая петрушка, сухие морковь-грибы, мелкая вермишель, соль, чай,кофе, сахар,супы из пакетиков 5 штук ,пакет сухого молока,сыро-вяленая колбаса, хлебцы. бывает картошку везём, если по дороге купим.
запасная резина.дождевики.два раскладных стульчика.( ЗЫ:это если рядом нет людей( про жиратву))

Весь Мир у наших колёс!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Инна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.