Форум
Регистрация

Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду

  • Артём Мопедус
  • Артём Мопедус аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
7 года 2 нед. назад #13866 от Артём Мопедус
Артём Мопедус создал эту тему: Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду
Наконец осилил трактат о доработке коляски для грязи и льда
На примере коляски Спутник для Тёменого Хыжера, фото готового мотика можно посмотреть в темах про Самовар трефен и мотомасляницу от Русского рассвета


Производители мототехники почти не изготавливают современных мотоциклов с колясками, серийные уралы и раяльенфильды не в счет это живое ретро, для остальных брендов тема считается бесперспективной. Небольшой сегмент охватывают иностранные мастерские изготавливающие мелкосерийные модели колясочников для дорог и для спорта.
у нас трех колесная вне дорожная тема держится на энтузиастах, каждый переделывает свой байк под себя, я захотел подготовить мотоцикл с коляской для покатушек по лесам вне дорог для гонок по ледяным кольцевым трассам зимой, использовать готовую совковую коляску с корытом не хотелось корыто вносит большие ограничения по скорости перестроении и езде по кочкам не какая статическая загрузка коляски не заменить грамотного коляскичего ведь от его местонахождения на ней зависит развесовка и соответственно устойчивость в поворотах и на разгонах торможении. Возник вопрос как подготовить коляску чтоб колясничему было удобно и он мог легко перемещаться в коляске. Хотя гонки на колясочных мотоциклах существуют уже лет 80 найти много информации по изготовлению не в книгах ни в интернете не удалось пришлось что то почерпнуть из книги гонки на мотоциклах с колясками что то посмотреть у кроссменов что то придумать самому, все размеры я подбирал опытным путем и они возможно еще будут изменены если потребуется.
Любительских соревнований на колясочных мотоциклах имеют много разновидностей: эндуро гонки, ориентирование, многодневное ралли, разные варианты любительского ледового и грязевого кольца и просто покатушки по лесу сделать универсальную коляску не так просто для каждого вида нужны свои доработки но в целом переделки сводятся:
изготовление крепкого пола на раме коляски для свободного перемещения колесничего расширение и изготовление противоскользящих границ на краях рамы для безопасного свешивания колесничего за габариты коляски, изготовление удобной дуги поручня над рамой, передняя защита коляски или кингурятник с защитным листом для того что бы грязь и снег меньше попадали на пол коляски и важно для покатушек по лесу отсекали кусты от дуги, доработка подвески коляски, усиление крыла и изготовление сидения на крыле полезно на перегонах или если свешиваться в правых поворотах по ленивому сидя на крыле, полезная доработка установка ящика для инструментов и бутербродов не так актуально в кольцевых гонках как в длинных трассах и лесных покатушках.


Вариант дуги выбрал современный, в любительских гонках редко так свешивается как на фото, эта техника больше подходит для ровных поверхностей грунта и льда, для леса и грязи лучше подходит высокая дуга - удобней держаться при езде по кочкам по прямой.








Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Артём Мопедус
  • Артём Мопедус аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
7 года 2 нед. назад #13867 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду
И так начинаем! берем коляску и отрезаем все лишнее, колесо на этой коляске переделали до меня.





Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Артём Мопедус
  • Артём Мопедус аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
7 года 2 нед. назад #13868 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду
Изготавливаем кенгурятник







Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Артём Мопедус
  • Артём Мопедус аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
7 года 2 нед. назад #13869 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду
Изготавливаем зубы зля расширителей








Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Артём Мопедус
  • Артём Мопедус аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
7 года 2 нед. назад #13870 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду

Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Артём Мопедус
  • Артём Мопедус аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
7 года 2 нед. назад #13871 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду
Удлиняем раму коляски назад я расширяю заднюю полку до оси колеса мотоцикла или до вершины покрышки колеса коляски









Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Артём Мопедус
  • Артём Мопедус аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
7 года 2 нед. назад #13872 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду
Расширяю переднюю полку, усиливаю раму косынками и ввариваю втулки для регулировочных тяг и дуги



Изготавливаю другое верхнее ухо для амортизатора от иномарки и усиливаю крепление крыла









Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Артём Мопедус
  • Артём Мопедус аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
7 года 2 нед. назад #13873 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду
Зашиваю кенгурятник листом чтоб гряз и снег не попадали на пол изготавливаю крепление ящика




Делаю растяжку поперек рамы с точками крепления дуги и задней тяги



Изготавливаю дугу высота в передней части 800 мм в задней 900мм




Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Артём Мопедус
  • Артём Мопедус аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #13874 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду
присоединяю коляску к мтоику, растяжки от мотоцикла к коляске располагаю под более острым углом - жесткость конструкции выше.






Изготовил площадку сидения на крыло, подушку и набивку изготовил после сам владелец



Изготовил пол из алюминиевого листа 4 мм с насечкой квинтет, фото к сожалению нет, выкладываю другой вариант пола от другого мотика




В общем это основные переделки которые я провел с коляской, мотик готовился для заездов на льду! такие же переделки подходят для подготовки колясыча к грязевым покатушкам, только тяговую лошадку лучше выбрать полегче и с большим клиренсом. Если у кого есть какие то свои наработки прошу делиться и дополнять.О чем то можно даже поспорить.

До встречи на бездорожье :Р

Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад от Артём Мопедус.
Спасибо сказали: Тёмыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
7 года 2 нед. назад #13875 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Дорабатываем серийную коляску для поездок по грязи и льду
тема о крепеже ИЖёвской люльки а мотоциклу Yamaha xjr 1200/1300
motolulka.ru/forum/tekhnika/1569-kolyaska-k-yamakha-khzhr-1300

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.