Форум
Регистрация

Севастополь 2010.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 6 мес. назад #2967 от Чертков Максим
Чертков Максим создал эту тему: Севастополь 2010.
Немного запоздало, но всё же...
Начали мы думать о поездке туда, когда стало известно о проведении Автоэкзотики в Севастополе, на мысе Казачий, на не действующем военном аэродроме. На нашем форуме выкинул тему с предложением съездить, все загорелись, засобирались... А чё? Палатки на берегу моря, шатёр, мангал... Романтика! К тому же, там живёт бабушка одного из клубней - Лаки (некоторые его знают). Он и вызвался быть провожатым. Едем!
Отгуляли Московскую Автоэкзотику, прошло похмелье, отмылись от пыли...















Мечта...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #2969 от Барсук
Барсук ответил в теме Re: Севастополь 2010.
мало фоток - еще давай !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 6 мес. назад #2972 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Севастополь 2010.
Август всё ближе, желающих ехать всё меньше...
В итоге, набралось лишь семеро смелых на трёх машинах: Лаки с девушкой на FIAT Punto, Нагуманчик (тоже известная личность) с женой на FIAT Marea, я, моя жена и сестра на FIAT Ducato.
Загрузили всё клубное барахло (килограмм 500) в моего Большого Парня, как его прозвали клубни, договорились о времени и месте встречи.
В 5 часов утра Парень наш тронулся от дома по направлению на юг. С Нагуманом встретились в точно назначенное время на первой заправке Роснефть на Симферопольке, доехали до такой же заправки на пересечении с Малой Бетонкой, куда с небольшим опозданием прибыл и Лаки. Решили, что слабый Пунто едет первым, высокий Дукато последним, а Машка посерёдке. К тому же Пунто - поводырь. В первой и последней машинах рации. Баки по полной и тронулись...
Протолкались под Чеховом в пробке и Пунтёныш наш взял хороший темп, 140-150, и одним махом долетели до Тулы, проехали объездную, где закончилась 4-х полосня дорога и минут 10 простояли на светофоре, повернули на лево, по одной полосе в каждую сторону, дорога убита в хлам, фуры, тихоходы, постоянные обгоны, которые Пунто даются тяжело из-за дурного робота, кондиционера и слабости мотора... Темп снизился.

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 6 мес. назад #2973 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Севастополь 2010.

Барсук пишет: мало фоток - еще давай !!!


Терпение, только терпение))))
Но, заранее скажу, фоток мало...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 6 мес. назад #2975 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Севастополь 2010.
Так вот. Ехать было фиговенько. Местами трассу ремонтируют. Мы особо не гнали, знаки и разметку строго соблюдали дабы не иметь беседы с доблестными сотрудниками ДПС. Хотя Лаки с Нагуманом пару раз выхватили от меня порцию матерных выражений в связи с обгоном на перекрёстке, соответственно, через сплошную...
Въехали в Орловскую область. Населённый пункт, довольно крупный, дорога широкая, новый асфальт, разметки ещё нет, но есть знаки. Лаки держит разумные 80, т.к. ловить начинают только за 100, на встречу никого. Нас обгоняют 2 машины с местными номерами (57 регион), видят знак "Обгон запрещён" и уже в зоне его действия вклиниваются между нами. И тут из кустов слева выходит дядечка с палочкой... Они тормозят, нам тоже пришлось притормозить, Лаки уехал, мы за ним в догонку, чуть притопили и из кустов справа вышел ещё один дядечка с палочкой... У Нагумана 103, у меня 104... От 1000 до 1500 руб. Блин... Мы повинились, побеседовали, дядечки оказались очень позитивными и совсем не злыми, выписали нам один штраф на двоих (на меня) на 1000 и отпустили с миром.

Продолжение следует...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #2978 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Севастополь 2010.
После беседы с гаишниками разыгрался апетит и решили мы тормознуть пообедать. Свернули в сторону и обнаружили памятник расстреляным во время войны немцами мирным жителям. Хотели возложить хоть маленький букетик цветочков, но ни с собой их не было, ни нарвать негде...
Потом достали столик из Дукато, разложили провиант кто что с собой взял. Нашу сумку-термос я додумался поставить в кузове как раз на то место, под которым банка глушителя, а на улице аномальная жара и мотор дышит жаром... Сырокопчёная колбаса выглядела весьма забавно - жир весь выплавился и она была похожа на мясное решето. Поставили стульчики, покушали и дальше в путь. Всё-таки путешествовать толпой, когда одна из машин грузовик, очень удобно - практически нет ограничений по количеству поклажи, столик не разбирая ставится в кузов. К слову, часть поклажи из легковых я забрал, дабы облегчить жизнь их подвескам на раздолбаной дороге.
Однажды нагнали фуру, а обогнать её возможности не было довольно долго. А за фурой тянется шлейф вони... Запах знакомый с детства, всё-таки я все каникулы проводил в деревне и помогал по хозяйству, не отлынивал. Поросятами пахнет! Пошли на обгон, ребятам на маленьких машинах не видно было, а мы прикололись - чистенькие розовые задницы и пятачки на трёх ярусах специального полуприцепа жуют сено и справляют потребности прям на ходу. Забавные такие! Да и я в год порося родился, на счёт чего жена с сестрой не приминули приколоться...
На такой позитивной ноте домчали до Белгородской области. Область богатая, что сразу заметно по качеству дорог. На одном участке дорогу залили битумом, засыпали мелкими камушками и закатали, но эти камушки обычно долго потом ещё валяются по обочинам. И добрый дядя на фуре, решивший нас пропустить путём смещения на обочину, поднял ворох этих камней... Пунто получил сколы на капоте, Машка и Дукато попрощались с целыми стёклами. К тому же вентилятор кондиционера у меня наелся камней и его пришлось отключить. Но ведь он же хотел нам лучше сделать...
О манере вождения белгородских водителей стоит сказать отдельно. Я всегда знал, что калужские парни и даже девчёнки в ответ на моргающий в их сторону поворотник жмут на газ что есть мочи и раздерут себе и другому бок, но не пропустят. Обиженные на что-то. Или на кого-то. Но сами хоть в большинстве своём включают поворотники. В общем, 40-й регион видишь - жди гемора от него. Но по сравнению с 31-м регионом они детки малые! Там Шумахер на Шумахере! Ну, как минимум все Хемилтоны. И это относится не к скорости прямолинейной, а к скорости и внезапности перестроений. Не включая поворотников (что меня особо вымораживает, несмотря на проведённые годы за рулём), резкий рывок в твою сторону... Пару раз тормозил резко, а однажды аж на ремнях повисли. Если москвича-урода, не включающего поворотники, ещё можно как-то вычислить и предугадать его манёвр, то там это не реально! И они ведут себя так и в Москве...
Ну да Бог им судья. Побухтел, поворчал, а тем временем мы повернули в сторону границы. Заправились на Роснефте, там же купили страховку, что-то около 1200 руб и наклейки RUS за 150 руб, сходили в туалет и через пару километров встали в очередь на таможню...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #2980 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Севастополь 2010.
На границе очередь растянулась километра на 2... Дежурившие гаишники посоветовали мне попробовать проехать по грузовой ветке, но пограничники отправили обратно. Часа за 2 очередь прошла, российскую таможню прошли без проблем, украинцы направили меня на грузовую ветку, а там никого!
-Аривидерчи, неудачники! - говорю нашим с издёвкой, - на той стороне мы вас подождём.
Заполнили миграционные (или как там) карты, декларации. Рожа у украинского таможенника противная, прям кирпича просит... Подходит к открытой боковой двери:
-А это чё в коробках?
Я взял с собой фары с биксеноновыми линзами, в Украине за ксенон не гоняют, говорю ему:
-Фары на всякий случай старые взял, вдруг что в дороге случится...
-Так они ж ксеноновые!
-Ну да, а что?
-Дорогие наверное?
-Да нет, не особо.
-А я говорю дорогие. 1000 долларов каждая. 44% пошлины оставь и езжай, а потом обжалуй мои действия, что хочешь, то и делай.
Ход его мыслей понятен - бабла ему надо... Передал он меня дорожнику, а тот посмотрел на машину и говорит:
-Трещин скока у тебя на стекле! Не положено! Больше 5 см нельзя. Не пущу. - и пишет сумму на телефоне...
Отдал, иду к таможеннику.
-А ты дорожный сбор оплатил?
-А где?
-Там же, откуда вернулся. Иди плати.
-А ты сразу сказать не мог?! Там толпа народу, мне опять очередь стоять?!
Пришёл, ломанулся без очереди. Сидит мерзкий старый мухомор.
-Машина какая у тебя?
-Типа Газели.
-Ааа. 200 рублей.
-С 1000 сдача будет?
-Это 800 тебе сдать надо?
-Ну да.
-Надо? Не торопишься?
Во мне уже всё кипит...
-Надо, надо! Подожду!
Нехотя зовёт какого-то перца, отдаёт ему 1000, тот исчезает. 5 минут, 10, 15. Перца нет. Спрашиваю:
-Простите, а где сдача? Вы меня не слышите? Сдача где?!! Я штуку дал, а вы 200 сказали, где сдача?!
-Ща, не торопись...
Ещё минут через 10 кладёт на стол 3 сотни и смотрит на меня вопросительно. Я как можно спокойнее стараюсь говорить, но получается с трудом:
-Издеваетесь?
-А шо?
-Как шо? Я ТЫСЯЧУ дал, а не 500, значит сдача 800 рублей должна быть!
-Ах да, да. Обожди. Пэтро, ты шо мне притащил? Где ишшо пятихат?
Проходит ещё минут 15, у меня уж мысль проскочила "а ну нах этот пятихат", но решил продавить их.
-Вот твои 500 рублей. Стоило тут сидеть стока из-за этого?
Возвращаюсь в таможеннику.
-Ну чё, приготовил 44%?
-Вот те стока, не хочешь - не бери, я тогда разворачиваюсь и поехал.
Сраный мелкий таможенник, а ведь может и не пустить. Но мне уже было всё равно. Думаю, не пустит, поеду к дедовой сестре в Новый Оскол, километров 80 оттуда.
Поломался он для вида. Сходили с ним к погранцу. таможенник ему прямым текстом:
-Пропустим парня за столько-то?
-А чё там у него?
-Фары ксеноновые.
-Хорош человеку мозги ..бать, бери и пропускай.
-Езжай...

Добро, ..лять, пожаловать в Украину!

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #2981 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Севастополь 2010.
Злой как собака, вылетаю с таможни, уже смеркается, глянул на часы - 3 часа они мне нервы трепали! Да ещё и наши меня давай подковыривать, они-то с хохлами не больше получаса общались, но по моему состоянию быстро поняли, что лучше бы им помолчать...
Жена пошла обменяла рубли на гривны, курс 2,58!
Постепенно остываю, на улице уже совсем стемнело, ночь тёмная, хоть глаз коли - южнее всё-таки. Всандалили по банке энергетика и решили всё же остановиться на ночлег в Новомосковске, около 200 км от границы, из них 180 по хорошей дороге, 2 полосы в каждую сторону, газон посередине. Нормальная автомагистраль.
Но сначала надо проехать через Харьков. И тут-то становится понятно, что провожатый наш заплутал... Но мой навигатор голосом Владимира Владимировича говорит, что едем правильно, о чём я сообщаю по рации Лаки. Выехали на трассу, а он плетётся 80-90...
-Андрюха, устал?
-Да, Макс, устал.
-Дорогу твои модные синие лампочки плохо освещают?
-Хорош издеваться...
-Если хочешь, давай я впереди поеду?
К слову, на Дукато и штатный свет очень хороший. И Нагуман с Лаки тёзки - Андрюхи. Как и их половинки - Натальи.
-Выезжай, Нагуман-то точно не отстанет!
Выруливаю вперёд, 100, 110, 120, 130.
-Так нормально? - спрашиваю в рацию.
-Нормально, меня за тобой ветром тянет.
Немного проехали, километров 5, остановились купить водички, сестра взяла в кузове подушку и плед и ушла к Нагуману на свободное заднее сиденье спать. Жена тоже взяла подушку, головой к двери, ноги мне на колени и дремит...
Тут мой Парень проявил хорошие качества лидера колонны, пускай и не большой. Напористо рассекает прохладный ночной воздух на скорости 130км/ч, на подъёмах тихонько посвистывает турбиной и залетает в них не теряя скорости. В создаваемой им зоне низкого давления спокойно и легко идёт легковая машина (отцова Волга на скорости 120-130 жрёт на литр меньше). Таким макаром пролетели 180 км за полтора часа.
Сразу бросилось в глаза то, что хохлы жутко не любят переключаться с дальнего на ближний как при встречных разъездах, так и при попутных. Даже наш пацифист Лаки заводиться начинал. Мы их воспитывали немного. Например, обгоним одного, а он по зеркалам шарашит дальним. Скидываем, пропускаем вперёд, он нас обходит, встаём 2 машины рядом и врубаем дальний. Один ЗАЗ-Шанс с шильдиком 1,3 на корме (Тавричиские мотор с коробкой) уйти попытался. До 170 его разогнали, потом у него сизый дым из трубы пошёл и он скис...
Вот уже и город Новомосковск, заедем в него, поищем гостиницу...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #2982 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Севастополь 2010.
А с гостиницами-то напряжёнка! Либо мест нет, либо неподъёмно дорого. Либо нет мест и неподъёмно дорого...
Попетляли по Новомосковску, вышли на трассу, которая снова сузилась до двух полос, но состояние полотна лучше, чем в России. Ища ночлега проехали ещё километров 120, почти до города Запрожье, где Андрюхи запросили пощады. В итоге остановились на обочине рядом с заправкой, на которой можно было умыться и сходить в туалет, которые, кстати, на украине очень чистые, это тоже заметно сразу. Жена ушла в Пунто на заднее сиденье, а я вытянулся почти в полный рост в кабине на сиденьях, только водительское опустил вровень с пассажирским. Спокойной ночи!
Часов в 7 поднялись. Оказалось, что я забыл оставить приоткрытыми окна и взмок. Сиденья, подушка, куртка, которой укрылся, - всё мокрое... Позавтракали и тронулись дальше. Днём Лаки уже не плутал и наш строй был восстановлен.
В Запорожье дороги такого качества, что даже я достал защитой до асфальта...
Ещё немного и въехали в Крым. Проехали лиманы, где автомобильная и железная дороги идут рядом по узкому перешейку. А дальше и смотреть-то не на что, степь да степь кругом, глазу зацепиться не за что...
Запомнился случай на заправке. Решили заправиться на Лукойле. Заезжаем, стоит одинокая Сузуки Гранд Витара с московскими номерами. Останавливаюсь рядом с ней на колонке, выхожу из машины и тут же на всю заправку раздаётся:
-Некрасавцы! Лица нетрадиционной сексуальной ориентации! Женщины лёгкого поведения! Контрацептивы!
Это я, конечно, смягчил. Это ж дети могут прочитать... Но выражения там были эгегейные...
Откричался парень, спрашиваю:
-Дружище, что произошло-то?
Он, чуть не рыдая, объясняет:
-Подъехал к колонке, этот упырь-заправщик спрашивает: "Вам какой?" Я ему 95-й. Он ещё переспросил: "Экто?" Я сказал да. Так он взял и полный бак солярки нахреначил! А теперь забарикадировались в здании заправки и не выходят! Чё ж делать-то???
-Снимай клемму с аккумулятора и откатывай машину в сторону, сливай всё из бака. Ни в коем случае не включай зажигание при подключенной клемме, а то насос сразу всё это барахло в систему загонит. Мож мы тебе чем поможем?
-Да ладно ребят, спасибо за предложение, разбирусь я с ними сам. Езжайте не задерживайтесь.
Пожелали ему удачи и поехали на следующую заправку, т.к. эта уже не работала.
После заправки на одном дыхании долетели до Симферополя, проехали через сам город, полюбовались на древние троллейбусы Шкода, потряслись на разбитом асфальте. На подъезде к городу и за ним уже начинаются горы, пейзажи становятся интереснее, живописнее.
На горизонте Севастополь!

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 6 мес. назад #2983 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Севастополь 2010.
Сам город Севастополь разделён одноимённой бухтой на две части - Северную и Южную. Исторический центр находится на южной стороне, а нас Лаки пристроил на северной, в трёхкомнатной квартире его знакомых за 300 гривен в сутки, а сам уехал к бабушке.
Вид из окна вот такой



Разгрузили машины, пристроили Парня на стоянку (5 гривен в сутки), сходили в бухту искупались, поняли, что вода там грязная и надо идти на само море. Осмотрелись. Рядом 2 крепости времён Крымской войны . Эта на входе в бухту.





А эта чуть дальше, в ней сейчас музей, но о нём позже.



Ну и так, щёлкнулись все вместе...





Купили продуктов, местного пива и вина, приготовили ужин (пока женщины этим занимались, мы с Нагуманом прикалывались над боевичком в хохляцком дубляже по телеку), покушали и завалились спать.
Утром следующего дня поехали за пропусками на Автоэкзотику на Машке Нагумана. Навигатор с картами Навител привёл нас куда надо, пропуска получили, до открытия ещё 3 дня, надо чем-то себя занять. Приехали домой, перекусили и пошли гулять по южной части города. Попасть туда можно тремя путями:
1. На машине, как мы первый раз ездили, обогнув бухту, проехав через город Инкерман, в итоге километров 40 получается, т.к. Севастопольская бухта является самой большой естественной бухтой Европы;
2. Опять же на машине, переправившись на другой берег на пароме;
3. На рейсовом катере.
Паром и катер отправляются каждые полчаса, на 8-ми узлах за 12 минут пересекают бухту, пассажирский билет стоит 2 гривны, легковая машина 30 гривен, машина класса моего Парня 40 гривен.
Гулять так гулять. Сели на катер, приплыли на другую сторону, погуляли в основном по набережной, немного углубились в центр...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.