Форум
Регистрация

Посмотрели на Абхазию...

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 7 мес. назад #2877 от Чертков Максим
Чертков Максим создал эту тему: Посмотрели на Абхазию...
Провели мы с женой там отпуск, неделю назад вернулись...
Зимой-весной решали куда поедем летом. За бугор ещё никуда не ездили, Крым тем летом не в счёт. Жена сделала загран паспорт, а я всё не мог от работы оторваться и, конечно же, не успел к сроку...
Выбор, по сему, не большой: Россия (родственники в других регионах и курорты Чёрного и Азовского морей) или ближайшее зарубежье, т.е. Украина или Абхазия. Россия дорого (ну, кроме родственников)))). На Украине были. Поедем в Абхазию! Тем более, что брат женился на абхазской армянке и родители её как раз сдают жильё.
Как ехать? Пустили поезд Москва-Сухум, но на поезде долго, туда-обратно лишних почти трое суток получается. Решили самолётом. Билеты взяли без проблем, благо делали это за месяц. Лететь приходится до Адлера, т.к. Сухумский аэропорт после войны ещё до конца не восстановлен и пока там садяться только грузовые и военные борта, а так же вертолёты. Там нас Лена (жена брата, она на неделю раньше туда уехала) с папой встретили и привезли на место.
Таможня заслуживает отдельного упоминания. Пассажиры из транспорта высаживаются. Русская граница. Всё серьёзно, паспортный контроль, строгий дядя пограничник вглядывается в лицо, в паспорт... Наконец пропускает, пересекаем по мосту реку Псоу, заходим в Дьюти-Фри))) и подходим к Абхазской границе и видим нечто похожее на табачный ларёк, из которого торчат две довольные морды, фуражки на затылках, улыбки от уха до уха, руки свесили наружу... Расслабленные абсолютно! И мне их настроение передалось.
-Здрассте! - говорю и достаю паспорт;
-Привет! Да на кой мне твой паспорт? Я и так вижу, что он у тебя есть, гыыыы!!! Отдыхать?
-Да.
-Жить есть где?
-Есть.
-Добро пожаловать в Абхазию! Хорошего отдыха!
Вот оно, знаменитое абхазское гостеприимство!
Дядя Лёва был уже на той стороне. Говорит, тока багажник приоткрыл и всё.
Очередь на границе есть, и очередь большая, но создают её российские таможенники, абхазы не задерживают.
От границы ехать нам было не далеко, 8 км всего, посёлок называется Цандрипш, старое грузинское название - Гантиади.
Утром нас накормили вкуснейшим домашним хачапури и Лена провела для нас обзорную мини-экскурсию по посёлку. Купить можно всё, что нужно, есть две аптеки, салоны связи, куча кафешек. Купили местную СИМку, оператор называется AQUAFON. Присмотрели кафе под названием "Легенда", где одним первым наедаешься до отвала)))) Работает кондей, крутят мультики-фильмы на проекционнике... И цены вполне разумные. Например, убойная порция очень вкусной сборной мясной солянки стоит 160 рублей. Кстати, официальная валюта - российский рубль. Потом взяли мою крестницу-племянницу и пошли на море.








Пришли, познакомились с соседями по этажу. Две семьи с детьми, родственники, да ещё одна из семей из Нахабино, откуда и моя жена. Муж делал УАЗик в тюнинговой конторе, в которой я работал. Нашлись общие знакомые, темы для разговоров... И потянулись дни безмятежного приятного отпуска в приятной и спокойной компании...
За домом протекает горная река, которая впадает в море и в которой можно смыть морскую соль, если только вы не боитесь ледяной воды. Я вот боюсь и потому стоял на берегу с фотоаппаратом в руках)))



Решили съездить на экскурсию всей честной компанией, 700 рублей с носа. Посмотрели Голубое озеро, знаменитое озеро Рица и город Пицунда.
Голубое озеро. После Валдайских озёр (у меня дача там) малюсенькое больно, прудик...



Знаменитая Рица. Грязное и с застроенными (засратыми) берегами...



Присмотритесь к горе сверху. Профиль Сталина. Или просто мужик лежащий))))



Пицунда. Наши друзья. И статуя. Очень подробная статуя...



Делать там, честно говоря, особо нечего...

Продолжение следует...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Спасибо сказали: Инна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #2878 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Посмотрели на Абхазию...
Несколько дней подряд штормило море, волны метра 2-2,5. Дурная бошка решила послать тело искупаться. Еле выплыл... Вылез с полными плавками камней, отбитым локтем и пузом, крестик был на ухе, а на безимянном пальце правой руки не оказалось кольца. Уже второе кольцо в Чёрном море утопил...



Сходили посмотрели на развалины древней базилики в нашем посёлке.



Как-то прогуливаясь по посёлку помог разобраться с электрикой на УАЗе местного экскурсовода. Нашёл конченую релюху и жжёные предохранители минут за 5, сам он, говорит, не разобрался бы... Утолил слегка жажду деятельности...

Время летело не заметно, друзья наши уехали... Но в Гаграх отдыхали в тоже время, что и мы, родственницы жены. 18 км от нас, 20 минут на маршрутке. Поехали!
Утром подходим к автобусу с вывеской "Гагра", перед ним стоят человек 6 водителей и разговаривают между собой по армянски.
-Простите, - говорю и все обернулись, - до площади Гагарина доеду?
-Да, да, доедете! - отвечают всей толпой, - садитесь, скоро поедем.
Сели, водитель занял своё место, я к нему подошёл, попросил предупредить на счёт нашей остановки.
-Конечно предупрежу! Нам минут 20 ехать.
Поехали. ПАЗик полный народа и тракторному дизельку, даже простимулированному турбонаддувом (как на Бычке), тяжеловато тащить в гору. Да и водитель ведёт его плавно, не дёргая, не закладывая в повороты. К слову, ездят они там нормально, не гарцуют по серпентинам по чём зря, особенно на общественном транспорте.
Так вот, едем. Долго едем. Уже по Гаграм едем... Пересели вперёд, Спрашиваем водителя не проехали ли нашу остановку, а он молчит... Остановились на остановке, народ выходит-заходит, водитель обернулся к нам и говорит:
-Ребята, вы только не ругайтесь - мы проехали площадь Гагарина! И давно! Но я сейчас уже разворачиваюсь и довезу вас куда надо. Ради Бога простите!
Ну как тут ругаться?
Как он влупил этому ПАЗику! А он, оказывается, ещё как тянет! На остановках народ подгонял чтоб двигались живее, оборачивается в салон, машет рукой и приговаривает не громко:
-Быстрее, быстрее, быстрее, быстрее...
Довёз куда надо, ещё раз извинился и пообещал больше не забывать предупреждать об остановках. Настроение на подъёме!
Там вообще народ такой позитивный, душевный, очень доброжелательные все. И это не смотря на всё ими пережитое.
Едешь по стране, а она не большая совсем, 243 км в длинну, 86 (вроде) в ширину и нет-нет, да и попадуться следы войны...


Это в Гаграх один из таких домов.
Вперемешку памятники Великой Отечественной 41-45 гг и Гражданской 92-93 гг войнам вдоль дороги...

Посетили аквапарк в Гаграх, вход 700 рублей с человека. Маленький и неряшливый, за то с чумовой горкой. Почти отвесная труба переходит в горизонтальный жёлоб с водой. Плавки в стринги превращаются))))

Через день поехали на том УАЗике (ессесно без тента), что я починякал слегка, на экскурсию в Новый Афон и Сухум, 1500 с носа.
Начали с Новоафонской пещеры . Билет 300 рублей плюс 30 за фотосъёмку. Группа набирается очень быстро. Грузимся в миниатюрный поезд метро . Несколько минут пилим по тоннелю, стены которого то бетонные, то вырублены в скале, попадаем на станцию и проходим по коридору в пещеры. Вот где впечатляет!!! От дна до потолка первой же пещеры 70 метров! Ты стоишь примерно посредине этой высоты на огороженной бетонной площадке, где-то внизу озеро приличной глубины, не запомнил какой, и приличного размера. Далее экскурсовод ведёт по бетонной дорожке длинной 1,5 км и в каждом из шести залов, доступных для осмотра, рассказывает о пещере. Температура 10-12 градусов, почти 100% влажность... Верхняя одежда обязательна! А виды какие! Но фотографировать из-за плохой освещённости очень сложно. Вот немного...



Несколько лет назад был обвал и часть дорожек завалило...



Все женщины непременно останавливались возле этих... ммм... Сами решайте как назвать))))



Каменный водопад. Прирастает по 1 мм в год. Сейчас его высота 25 метров, возраст подсчитать не трудно.



Станция "метро" и приближающийся поезд.



Конец 2-й части))))

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Чертков Максим.
Спасибо сказали: Инна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #2880 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Посмотрели на Абхазию...
Экскурсия по пещерам длилась 1,5 часа. Оттуда нас повезли в древнюю крепость Анакопия . 100 рублей вход, фото бесплатно. Собирается группа и экскурсовод ведёт на верх, в крепость. Высоту над уровнем моря не помню, но каменистая дорожка, которая всё время вьётся вверх, имеет длину 1200 метров. На жаре... После пещеры... А воды с собой не взяли... Но на верху есть источник воды, не холодной и очень вкусной...





Внизу Новоафонский монастырь





Потом поехали в монастырь. Поднялись по каменистому подъёму, устали, а фотоаппарат забыли в машине... По монастырю походить не удалось, дальше храма не пускали.

Дальше был Сухум.
Незабываемое впечатление. Яркая природа субтропиков, горные вершины, море и дома с замазанными пулевыми пробоинами, местами просто развороченные и брошенные, местами восстановленные после разрыва снарядов. Замазывается всё простым цементом и выглядит это как йод или зелёнка на человеческом теле... Неработающие уже давно, заржавевшие и окислившиеся фонтаны, коих весьма приличное количество...
И как на зло сдох аккумулятор на фотике, так что дальше фотки с телефона.
Первым делом решили перекусить. Приколол пункт меню)))



Сухумский морпорт



Потом поехали на смотровую площадку. Разруха, запустение, пустые упаковки из-под презервативов под ногами...

























Затем поехали к знаменитому Дому правительства Абхазии. Наверное, самый известный символ войны.





[attachment:21]C:\fakepath\IMAG0121.jpg[/attachment]

Николай, наш водитель, ветеран той войны, рассказал почему его сожгли.
Грузин уже выбили с территории Абхазии за реку Ингури, в Сухуме уже их небыло, но в Доме забарикадировались какие-то фанатики, отморозки, с провизией и боеприпасами. Командывание решило сберечь жизни солдат и был отдан приказ на обстрел Дома зажигательными снарядами...
Дом построен из армянского камня туф и после пожара он стал хрупким. Восстанавливать его нельзя, а на снос, видимо, нет денег...

Ну а закончить решили на позитиве - поехали в обезьяний питомник))))

[attachment:22]C:\fakepath\IMAG0125.jpg[/attachment]

[attachment:23]C:\fakepath\IMAG0126.jpg[/attachment]

В войну местная жительница, сторож питомника, открыла клетки и обезьяны разбежались, прибились к людям, жили в домах и, таким образом, большинство спаслись. Сейчас там всего 4 породы: павиан гамадрил, макак резус, японские и яванские макаки. Вход не то 120, не то 150 рублей с человека, можно купить корм и покормить обезьян, цену не знаю, мы лопухнулись, не купили. Но какие они классные! За ними очень интересно наблюдать. Работник питомника, молодой парень, устроил импровизированную мини экскурсию для народа, рассказывал об особенностях каждой конкретной обезьяны. Дал одному павиану жвачку, тот её развернул, засунул в рот и жуёт, не глотает! Сидит такой деловой, жуёт... Все умилялись с него...

И на позитиве, уставшие, решили не ходить в ботанический сад, а сразу отправиться домой, ведь ехать 100 км.
Обратная дорога прошла в беседах с Николаем, очень интересный человек, разговаривать с ним приятно. Телефон его есть, если ещё туда поеду, то надо будет обязательно с ним повидаться.

Ну а на следующий день сходили утром на море, последний раз покушали в "Легенде", попрощались с персоналом гостеприимного кафе, собрали чемодан и в 21.10 шасси нашего Airbas A321 компании Аэрофлот оторвались от взлётно-посадочной полосы аэропорта Адлер...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Administrator.
Спасибо сказали: Инна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #2881 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Посмотрели на Абхазию...
Фото из питомника





И того получилось:
16700 перелёт туда обратно на двоих Аэрофлотом;
1200 в сутки за номер, умножить на 14=16800, дороговато, но номер с душем-туалетом и кондеем;
около 6000 на экскурсии;
ну и тысяч 20 потратили на всякое разное нужное и не очень.

Вот ещё! В то время там ходил какой-то вирус. Никто не мог сказать в чём причина. Скорее всего, что-то в морской воде. Но половина всей Абхазии, и местные, и приезжие, пострадали. Рвота, понос, температура. День-два держит и отпускает. Сначала скрючило меня, через несколько дней жену и ещё троих наших...

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Чертков Максим.
Спасибо сказали: Тёмыч, Инна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 7 мес. назад #2882 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Посмотрели на Абхазию...
Так что, несмотря на какие-то мелкие неприятности, впечатления от Абхазии самые положительные! Люди добрые, места красивые, море ласковое.

Не даром её зовут Страна Души!

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
12 года 7 мес. назад #2887 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: Посмотрели на Абхазию...
Отличный отчёт
с удовольствием почитал

ЗЫ длинный пост с фотками подели на 2 поста - тада остальные фотки в тело сообщения поместяца

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #2894 от Инна
Инна ответил в теме Re: Посмотрели на Абхазию...

Максс пишет: Так что, несмотря на какие-то мелкие неприятности, впечатления от Абхазии самые положительные! Люди добрые, места красивые, море ласковое.

Не даром её зовут Страна Души!


Макссс!
Спасибо огромное за Подробный Отчет, у тебя талант! Пиши ещё! Читается легко , все понятно и тоже захотелось съездить в Абхазию. А какая была температура в Абхазии?

Весь Мир у наших колёс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #2896 от Анна
Анна ответил в теме Re: Посмотрели на Абхазию...
Эх... ностальгия....

Я вот если не поленюсь - дополню этот отчет нашей поездкой в Абхазию:) Даже фотка одна похожая есть!

И по деньгам у нес так же получилось примерно, тоже аэрофлотом летели:P

"Если не знаешь что делать, делай шаг вперед!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #2900 от Маскаленко
Маскаленко ответил в теме Re: Посмотрели на Абхазию...
друзья катались на мото туда в 2010! все понравилось! сказали что там сильно воруют,молодежь не бум-бум на русском!есть места куда лучше не сунуться бо могут быть проблемы!
можно забыть об въезде в грузию,так как там за в въезд в Абхазию считается уголовно наказуем

МотоАлкоТурист из Минска

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #2902 от Инна
Инна ответил в теме Re: Посмотрели на Абхазию...
если не стремиться в Грузию , строить маршрут только по Абхазии, то и проблем не будет.

Весь Мир у наших колёс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.