Форум
Регистрация

Вынос колеса на телескопической вилке.

Больше
10 года 5 мес. назад #9139 от Олег
Олег создал эту тему: Вынос колеса на телескопической вилке.
Привет всем с Брянщины. Случайно наткнулся на реализацию идеи выноса на телескопической вилке колеса. Хотелось бы услышать мнение бывалых об этой идее. Привлекает простота реализации и конечный итог.
Для справки: свою первую рычажную вилку на Урал реализовал очень давно. Завод ещё не выпускал. За основу брал копию с фото кроссовой Ямы из журнала МОТО-РЕВЮ. Мортёры ставил с Кроссового Чезета С баллонами. Результат получил очень хороший. На Урале отъездил 8 лет. По месту не считаю, из дальних поездок почти каждый год в Одессу.
Сейчас катаю Яму 1200. Пришло время добавить 3 колесо. Имею две рамы и 2 кокона Велорекс.
По опыту знаю что вылет просто необходим. Поэму тему и открыл. Кроме Вас в наших краях мало кто задумывается о коляске. По моему только два мота имеют сей девайс. Магна с Велорексом( заводская) и Папы Юры старая Суза со старой Велорекс от 360.
Вот такая идея насчёт вилки.

Лучше ЖОРИКА может быть только ЖОРИК!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #9140 от Олег
Олег ответил в теме Re: Вынос колеса на телескопической вилке.
www.motopodd.com/gallery/index.html
Вот ссылочка. В галерее есть варианты реализации.

Лучше ЖОРИКА может быть только ЖОРИК!!!!!!!
Спасибо сказали: АРКАН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Fomenko Arkadiy
  • Fomenko Arkadiy аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • СВ-1300 с коляской
Больше
10 года 4 мес. назад #9146 от Fomenko Arkadiy
Fomenko Arkadiy ответил в теме Re: Вынос колеса на телескопической вилке.
Что могу сказать. Мысль правильная и полезная. Вынос оси переднего колеса вперёд даёт "покой" рулю на прямых, но руль станет "тяжелей" на малых скоростях(это физика, с ней не поспоришь). Не "крестит"(почти). Вот лично у меня на СВ900 стояла вилка с ЗиЗера 1200 (на пред идущем мотоцикле). Без Ижевского демпфера ваще ездить было невозможно(руль рвало из рук уже на 60км\ч). Гидравлический демпфер мне не по карману. Щас у меня на СВ1300 Ураловская рычажка с родным демпфером и СиБишными траверсами.

Furgon, 50лет, Мотобомж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #9147 от Олег
Олег ответил в теме Re: Вынос колеса на телескопической вилке.
Приветствую,и спасибо за ответ. С мнением полностью согласен. Без демпфера действительно колбасит. Руль тяжелеет тоже. Правда я применяю несколько другую технику управления. Вместо того, чтобы толкать руль в сторону поворота, я его просто на себя тяну. С тех пор так и езжу. Легче намного.
А колесо с Сибихи осталось? Имею ввиду родное стоит?

Лучше ЖОРИКА может быть только ЖОРИК!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Fomenko Arkadiy
  • Fomenko Arkadiy аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • СВ-1300 с коляской
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #9148 от Fomenko Arkadiy
Fomenko Arkadiy ответил в теме Re: Вынос колеса на телескопической вилке.
Колесо осталось, сейчас на моте стоит с какой то Кавы. Родное ударенное. На первый взгляд хорошее колесо, в станок зарядил, такое биение что жутко стало. Обод гнутый и даже тормозные диски повело. Ремонту не подлежит. Есть низ вилки на 45тые перья, пружины, штоки, короче всё кроме перьев.

Furgon, 50лет, Мотобомж
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Fomenko Arkadiy.
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #9149 от Олег
Олег ответил в теме Re: Вынос колеса на телескопической вилке.
Ну что же, одно мнение уже есть. Начало положено. Буду думать из чего сделать подобную конструкцию. Сейчас задача подготовить крепёжный комплект на раму. Придётся два дела выполнять параллельно. Тем более что бугель имеет трещины и надо разбирать весь задок. 3 года так и проездил с трещинами благодаря самодельным рамкам под мягкие кофры.

Лучше ЖОРИКА может быть только ЖОРИК!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #9150 от АРКАН
АРКАН ответил в теме Re: Вынос колеса на телескопической вилке.
"управляемость немного улучшилась, а вот надежность упала, да и вилка по прежнему скручивается при боковой нагрузки" - (с) - озвучу мнение одного стороителя мотоциклов из Питера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #9154 от Олег
Олег ответил в теме Re: Вынос колеса на телескопической вилке.
Вилка скручивается любая. Если траверсы хорошие, то это меньше заметно. Если даже подвеску переднего колеса полностью сделать на коляске, по типу авто, то всё равно будет иметь место увод колеса. Механика. С этим можно мириться. Что и приходится делать.

Лучше ЖОРИКА может быть только ЖОРИК!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #9167 от Вадёк
Вадёк ответил в теме Re: Вынос колеса на телескопической вилке.
мне вот этот вынос понравился, только вот по аккуратнее бы был сделан, вообще бы супер было ss1


Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #9168 от Олег
Олег ответил в теме Re: Вынос колеса на телескопической вилке.
Неплохой вариант. Геометрию можно прорисовать. Единственное лично для меня но: много мелких деталей требующих станочного парка. А так мне тоже понравился. Легко всё назад возвращается.

Лучше ЖОРИКА может быть только ЖОРИК!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.