Форум
Регистрация

Коляска к Ямаха ХЖР 1300

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
10 года 5 мес. назад #8999 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
набери меня
+7-926-036-80-13

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #11565 от Павел
Павел ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
Не прошло и полтора года :-)
Доделывают мне раму. Вот такая конструкция получилась. Вопрос - крыло нормально встанет?
У меня вообще теперь есть проблема все собрать обратно, т.к. коляска разобрана до винтика, люлька уже перекрашена, сидения почти перешиты. Разобрал полтора года назад. Коляску перед разбором первый раз видел. Фоток как всё было не сделал(( Может у кого-то есть мануал или чертеж этой коляски? Или фотки со всех сторон?

Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Павел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #11574 от Артём Мопедус
Артём Мопедус ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
Ижевская!? Амортик похоже под крылом теперь не влезет!

Теперь у меня новый телефон для связи восемьдевять восемьпять 2IЗО798 старый к сожалению ОЙ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
9 года 1 мес. назад #11579 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
лучше поздно чем никада)))

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #11585 от Павел
Павел ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
Рама коляски прицеплена. Мот уехал в гараж для дальнейшей работы.

Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #11603 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
У Олегса цыплял? Рад видеть в Питере еще одного нормального матациклиста))
Вопрос к Темычу: я хотел сменить фотку, но старая удалилась, а новая не грузица. Хелп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #11620 от Павел
Павел ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
Темыч посоветовал vk.com/fortmfg
Больше всего мне понравилось что сделали то, что обещали. Никаких сюрпризов. Но все равно получилось гораздо круче чем я ожидал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #11621 от Павел
Павел ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
Немного распишу чего да как у меня с установкой коляски на XJR1300.
Коляску купил, притаранил ее в гараж в багажнике машины, влезла со снятым колесом. Потом провалялась неделю, пока мы всей семьей не пришли ее развинтить.

Была она красного цвета, но, похоже, уже перекрашенная.


При разборе приходилось пользоваться ножевкой


Разобрали ее, и так она простояла полтора года, т.к. смена места жительства забрала много сил и ресурсов)


Дело тронулось, когда договорился с сервисом, что привезу им раму коляски и мотоцикл в феврале. Так и произошло. Сразу передал им свежий амортизатор коляски. Но разговор пошел что колесо хорошо бы поменять, если только я не собираюсь далеко от города отъезжать. Мне самому тоже хотелось иметь одинаковую по размеру и типу резину, да и тормоза на колесе коляски не помешали бы. Пока будут делать подрамник я побежал искать колесо. Нашёл нужный диск, передний от CB-1, в Москве. Уже почти сделал заказ как мне командировка в Москву (такая редкость, раз в 3 года). Приехал из Москвы с этим диском. В сервисе сразу выкинули родные подшипники и поставили свежие. Ну вот, диск есть, надо с тормозами определяться. Побежал искать тормозной диск, нашел на авито в соседнем квартале диск от CB-400, встал после небольшой доработки.



Тормозной суппорт сервис сам нашел, не уверен что самый удачный, т.к. в идеале нужен суппорт с поршнем меньшего диаметра, чем на заднем колесе мотоцикла, для правильного распределения тормозного усилия. Правильность выбора суппорта проверю при первых поездках.
В итоге был изготовлен вот такой комплект.



Вот это добро перед отправкой в покраску, фото FortMC


Вот уже все готово к сборке и установке рамы


Рама с покраски выглядит как новая, может, даже лучше.


Установленный подрамник






Колесо на ось, суппорт, тормозная магистраль


Осталось еще тягу поставить, все протянуть, прокачать тормоза и можно выкатывать


Выкатили мотоцикл, завели, Алексей проехался и сказал что никуда пока не тянет. Это оказалось довольно странно по его опыту, обычно сначала новый колясыч едет вправо или влево. Я сел за руль, проехал 100м, пару разворотов... все легко и непринужденно. После прочитанного о технике езды на колясычах я ждал борьбы за прямолинейную езду, тем более на таком сыром варианте. Хорошо что всё так. В любом случае окончательный развал-схождение еще выставлять после полной сборки и загрузки коляски полезным весом.
Жду приезда эвакуатора


Пока рама была в работе у сервиса, люлька не грустила. Отдал ее в покраску. Цвет мотоцикла нашелся в базе, поэтому с подбором проблем не возникло. Покрасили быстро, взяли как за покраску 4 элементов. Их и в самом деле 4((
На фото видно только два из них


Отвез в гараж, где сразу же обновил верхнюю переднюю крышку, которую плохо положил и она, съехав, оставила царапину на передке. После этого уже аккуратнее обращался с остальными окрашенными частями. Краска довольно легко отлетает, видимо, с подготовкой поверхности не сильно старались. Но вмятины вывели хорошо.

Поставил резинки в крышки, замки крышек.


Собираю всё вместе в гараже, тормозную магистраль убрал за раму по ходу движения. Т.к. заднего хода нет, гораздо маловероятнее что я ударю ее сзади, чем что-то будет торчать из русской дороги при езде.


Поставил корыто люльки, долго думал как привинтить ее к раме. Гайками в корыто или вниз. В итоге гайками вниз. Если надо гайки в корыте закручивать (чтоб не ржавели от летящей грязи, например), то подскажите. Закрутил чтоб корыто только прикоснулось к резиновому амортизатору, но не болталось, для улучшения виброгасящих свойств. Чтоб не раскрутилось добавил еще контргайку.



Потом посмотрел на оставшиеся детали и понял что забыл их перекрасить (в мотосервисе так хорошо раму порошком покрасили). Покрасил хорошей краской по металлу, завтра уже можно будет продолжить сборку.


Попробовал установить крыло. Оно все-таки не налезло, примерно 5см выше надо ставить. В итоге спереди закрепил как было, а сзади пока поставил две пластины из метизов, чтобы можно было продолжить сборку.
Сидения сам переобшил. Плохо, но дешево, лучше чем было (крысы чтоли поели у предыдущего хозяина). Сшил по раскройкам старых чехлов, остались торчать огрызки по углам спинки. После тест-драйва решим заказывать или нет нормальную перетяжку.


Поставить крышки, светооптику, протянуть проводку и подключить к мотоциклу. Для этого вроде всё уже есть. Потом выкатиться с пассажиром и отрегулировать развал-схождение. Аккуратно посмотреть как ведёт себя в торможении.

Жду советов и проклятий, тема для меня совершенно новая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #11624 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
Летний сезон тоже с люлей планируешь ездить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #11626 от Гном
Гном ответил в теме Re: Коляска к Ямаха ХЖР 1300
А что очень даже ничего

В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.