Форум
Регистрация

Крик души!!!

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #2640 от Чертков Максим
Чертков Максим создал эту тему: Крик души!!!
Двух и более колёсные братья и сёстры! Вот Вам вопрос: на кой многие мотоциклисты, даже не многие, а подавляющее большинство, круглые сутки ездят с дальним светом? Да ещё с ксеноном зачастую!
Отмаза "шоб меня лучше видно было" не канает, т.к. в зеркалах заднего вида, да и в лобовом стекле, мотоцикл (и машина) с дальним светом воспринимается как яркое слепящее пятно, расстояние до которого совершенно невозможно определить. Смотришь в зеркало при перестроении, а там зарево. И гадаешь, не то до него 5 метров, не то 50...
Почему завёл тему? Давно хотел спросить об этом, но подтолкнул сегодняшний случай. Утро, около 7 часов, Новомосковская улица, 2 ряда в одну сторону. Еду по правому, на остановку причаливает троллейбус, включаю поворотник, взгляд в зеркало, машина по второму ряду прошла, за ней зарево, вроде далеко. Перестроился. А он почти под боком! Объехал троллейбус, поворотник вправо, перестроился, дальше светофор, остановились. Он подъехал, забрало шлема поднято, постучал в окно, открываю и он говорит:
-Ты куда смотришь, ..идор ..баный?!
-За языком следи. - спокойно отвечаю - Да и дальний выключи, а то не понятно где ты, рядом или далеко...
-Да пошёл ты на йух! Учить меня ещё, ..ять, будет. ..бал я в рот таких умников как ты! За языком следить? А ..ули ты сделаешь, быдло ..бучее?
Тут уж я не сдюжил - дал со всей дури сверху по шлему, благо высота машины и оконный проём позволяют. Забрало шлема упало, взгляд наездника переместился на дорогу, как раз загорелся зелёный, мы тронулись и поехали. Он, конечно же, едет пошустрее меня, так что выключил он дальняк или нет я не видел...
Так что вот так. Сам не пойму, что написал. На мотофоруме такое выложить... Толи явка с повинной, толи х.з.
Уверен, что тут таких упырей не водится. Но скажите мне - почему же всё-таки подавляющее большинство мотоциклистов хамят всем без исключения, ездят с дальним?

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #2642 от ПАЛЫЧ
ПАЛЫЧ ответил в теме Re: Крик души!!!
А меня не то что с дальним ,вообще не видят.хотя габариты как у машины.и будь у меня люстра как у голды.поверь включил - бы на всю катушку.Прокатившись с КОТом по Маскве на Голде , чуть не поседел.если-бы не его люстра и музыка.нас-бы никто незаметил.а так и уступали и пропускали.

жить что-бы ездить,ездить что-бы жить
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ПАЛЫЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #2643 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: Крик души!!!
я тож днём всегда с дальним езжу
и Инке обязательно велю дальний включать
правда у меня не ксенон))))))
сам знаю как ксенон по глазам больно бьёт(((
а с дальним мы ездим только потому что нас не видят(((((((
пока у тя нет мотика - ты врятли поймёшь)))))
а по поводу хамства на дороге...
среди мотоциклистов мудаков - оч много((((((
представь себя на мотоцикле в городском трафике....
воть тебе выбор
или тебя не заметят и раскатают
или всё таки заметят, но непраильно расстояние определят....
я еду с дальним зная что такое возможно и прогнозирую это....
соответственно не ношусь)))))))
дорогу читаю...
да ты сам профи - надеюсь поймёшь
sedecar

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2644 от Евгений Алексеев
Евгений Алексеев ответил в теме Re: Крик души!!!
У меня сложилось впечатление что разницы нет какой свет горит. Если кто не видит мотоцикл с ближним, то не увидит и с дальним. А таких невидящих полно к сожалению. Я делаю упор на глушители - чтоб если не видят то хоть слышно было, хотя это вариант хорош только для относительно коротких поездок, потому как несколько часов езды на громких глушаках и потом шум в ушах на полдня обеспечен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 8 мес. назад #2645 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Крик души!!!
Тём, не пойму. Я каждый день часов 12-14 провожу за рулём и уже порядком надоело щуриться. Jevgal прав, кто не видит ближний, тот не увидит и дальний. Им просто пох. Остальные не могут разобрать дистанцию из-за ослепления.
На моте по городу ездил очень мало, это да. Но понял одно - почти все мотоциклисты пытаются "прыгнуть выше головы", т.е. быть быстрее всех и вся, а какой ценой это даёться - пох.
Никогда не думали о причинах негативного отношения к мотоциклистам? (Не моего негатива, я мотоциклистам стараюсь всячески помочь, подвинуться, пропустить, за что регулярно мне говорят спасибо взмахом руки или кивком головы) Не думали? Попытаюсь объяснить с позиции много ездящего на машине человека.
Например, Япония. Наверное, самая-самая мотодержава Шарика. Мотообщество там развивалось примерно теми же темпами, что и автомобильное общество. Люди "росли" вместе, от древних тихоходов к современным быстрым аппаратам. В итоге полная любовь и взаимопонимание. Автомобилисты, стоя в пробке, могут быть уверены, что проносящийся мимо мотоциклист не снесёт зеркало и не процарапает бочину, а мотоциклист, в свою очередь, может быть уверен в том, что из окна какой-нибудь машины не вылетит пустая банка из-под воды или не откроется дверь и т.п. И все спокойны, никто не злиться. Сам этого не видел, знаю лишь со слов знакомых, которые бывали в Японии.
А как получилось у нас? Сначала пусто, т.е. макаки-ижы-уралы-касёмы, да и те в колхозах и, за редким исключением, в плачевном состоянии. Автомобилисты просто не привыкли к такому количеству мотоциклов на дороге, а в городе и подавно. И тем более те моты ехали не быстрее машин. А потом стало густо, када рухнул занавес. Появилась возможность приобрести могучую скоростную технику и с нашим менталитетом мы получили то, что имеем сейчас. Мотоциклист, чувствуя своё превосходство над автомобилистами, забывает о чувстве меры и стыда, считает, что ежели он в разы быстрее всех в потоке, то имеет право делать всё, что заблагорассудится, что его все обязаны пропускать, уступать ему... Прям как машины спецслужб. А ведь прав у него на дороге ровно столько же, сколько, например, у меня или вон того ученика пенсионного возраста на подержаной девятке. И вот катит мот между нашими нестройными (не Японскими) рядами машин и... требует пропустить его. А почему не просит? Ведь человек едет по своему ряду, пускай чуть сместился правее или левее, но он в СВОЁМ ряду! Так попроси подвинуться, попроси пропустить, ведь никто не обязан делать этого. Нет, мы лучше будем требовать, ломать зеркала, газовать в тоннеле до отсечки (абасрацца можно!!!), орать, подрезать. Естественно, у автомобилистов срабатывает ответная реакция и круг замыкается...
Так давайте уважать друг друга! Не заставляйте вас бояться и ненавидеть.

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #2646 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: Крик души!!!
Максик - выдохни!!!!
;)

никто ТУТ с тобой спорить не будет
ты апсалютно прав!!!!

ТУТ вменяемые мотоциклисты)))))
да ещё и с люльками
sedecar
они уже своё показали/доказали))))

попробую на примере объяснить
присмотрись
вот мотоцик.....
ну нахрен - писать многа)))))
я те при встрече лучше расскажу-покажу

думаю что большинство тут присутствующих пробираясь по пробке не сигналит даже владельцам праворуких япошек, вечно едущих по правой полосе разметки в своём ряду(хотя все едут прижимаясь к левой)

уж я то точно не сигналю, а жду када он меня заметит... или просто объезжаю...
а вот чтоп заметил - мне и нужен дальний свет
напомню что у меня не ксенон(специально не ставлю)

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 8 мес. назад #2647 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Крик души!!!
Тём, да я спокоен как удав))) Просто понесло чё-то. Я не сомневаюсь, что тут адекватные люди. Просто прошу объяснить с колокольни матёрого мотоциклиста. В свою очередь могу объяснить зачем одна фура обходит на подъёме другую с разницей в скоростях 5 км/ч и собирает за собой вереницу машин. Я варюсь в немного другой каше и состав соседней мне мало известен, вот и прошу помочь разобраться.
А ближний в зеркале заметен не хуже дальнего, не переубедишь))))

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #2648 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: Крик души!!!
я сам на машине езжу
дальний виден лучше!

хотя я приучен по зеркалам смотреть))))

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #2650 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Крик души!!!
Я тоже приучен смотреть в зеркала. И поворотники включать, как и ты Тём, с тобой приятно и удобно ездить в паре.
Вспомнилось...
Почти три недели назад возвращаемся с женой с дачи, с Валдая. Скорость 120-130. Перед Тверью нагоняем эндуру с Литовскими вроде номерами, с поклажей, едет где-то 90-100 по правому ряду. Обошёл я его, он заморгал поворотником влево (в зеркало увидел), встал мне в кильватер и едет. Обхожу пачку тихоходов, перестраиваюсь правее, пускай, думаю, обгоняет, а он за мной перестроился и едет. Метрах в 10 сзади. Мож его разряжением, создаваемым моей здоровой тушей, тянет и легче ему ехать??? Таким макаром он за мной ехал километров 10, пока не нагнали его приятеля, тоже на эндуре с Литовскими номерами и с поклажей. Тот так же включает поворотник и пристраивается за мной рядышком со своим другом! Едем значит, жену уже это веселит, ей тоже в правое зеркало их видно. Проехали ещё километров 5-7 и нагнали третьего литовца на эндуре с поклажей, да ещё и с Гармином на руле, тут уж они поотстали, но периодически, на длинных прямиках, я видел их небольшую стайку.
Выходит, за грузовиком комфортно ехать? Или они просто от камер ГАИшных за мной прятались?

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Чертков Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Чертков Максим
  • Чертков Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
12 года 8 мес. назад #2651 от Чертков Максим
Чертков Максим ответил в теме Re: Крик души!!!
Ехали литовцы, кстати, с ближним светом!:P ss1

Поступай с людьми так, как тебе хотелось бы, что б поступали с тобой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.