Форум
Регистрация

История.

Больше
13 года 2 нед. назад #953 от Юр
Юр ответил в теме Re: История.
А коляска хде??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #985 от Инна
Инна ответил в теме Re: История.
ты про што? про хыжеровский слёт или про себя?

Весь Мир у наших колёс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1068 от Инна
Инна ответил в теме Re: История.
Интересно почитать! B)

www.zr.ru/a/275657/

Весь Мир у наших колёс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #1122 от Инна
Инна ответил в теме Re: История.
мне интересно, может кому нить ещё ? ;)

www.youtube.com/dakar

Весь Мир у наших колёс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #1186 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: История.

Inna пишет: История.

Незнаю куда впихнуть. Интересные факты.

Наши киношники постарались и прочно вбили в головы населения СССР штамп, что если моц с коляской, то всенепременно вермахт, если РККА, то в лучшем случае - гужевая повозка.
Однако, и то и другое использовалось в обеих армиях и очень активно.
В РККА с 1940 года поступали десятки тысяч мотоциклов. М-72, ТИЗ -АМ600, Л-8 - отечественные.
Позже добавились Харлей Дэвидсон, Индиан, БСА - лэнд-лизовские (одних только Харлеев 30000 штук.)
...Расказывали, как у них в селе (под Ростовом) , в выходной к пивной бочке съезжались мужики на тяжёлых монстрах БМВ, Цюндаппах, Харлеях, а то и на совсем экзотических невиданных-неслыханных марках и выпив по кружке -другой, затеивали споры о том, чей "слон" лучше и устраивали то, что сегодня называют "триал". Зрелище для пацанов было конечно завораживающее. Как Цюндаппы , включив блокировку и понижающую, рыли грунт обоими колёсами и вытаскивали на буксире тех, кто застрял, как после проезда Харлея оставались кочки со срезанными и отполированными бронеплитой (под картером двигателя) верхушками...


Прикольно. :laugh: Это мой текст. Даже не помню на каком форуме я это писал,"просвещая" молодёж. :laugh:
Только в оригинале у меня было не "...Расказывали, как у них в селе (под Ростовом) " , а "Папанька рассказывал как у них в селе (Ставрополье) ...
А так - дословно. И продолжение тоже.:)
Приятно, что мой текст кого-то всё-таки заинтересовал.
:)

Урал М67-36

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тёмыч
  • Тёмыч аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!
Больше
13 года 1 нед. назад #1191 от Тёмыч
Тёмыч ответил в теме Re: История.
ну так йо... ёёё... -
ПИШИ ИСЧО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Колясочники всех стран, объединяйтесь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 дн. назад #1242 от Инна
Инна ответил в теме Re: История.
Вот нарыла , интересная ссылочка..
bro.wmsite.ru/fotoalbom/mopedymotorollerymotocikly-7/izh


Весь Мир у наших колёс!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 дн. назад #1245 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: История.
А такие "колясычи" помнит кто-нибудь? :)




Фото не мои. И где взял -не помню. Ну, если автор найдётся, надеюсь, простит. :)

Урал М67-36
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 дн. назад - 13 года 6 дн. назад #1246 от Инна
Инна ответил в теме Re: История.
а я знаю человека у которого есть такая люлька!:) Он сам проявится , если захочет, Тайный Собиратель и восстановитель мотороллеров да и не только ... ;)
PS Зачётная фота...........

Весь Мир у наших колёс!
Последнее редактирование: 13 года 6 дн. назад от Инна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 дн. назад - 13 года 6 дн. назад #1248 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: История.
Я хорошо помню, такой мотороллер на улице города в те времена, когда то, что сегодня мы считаем экзотикой было всего-лишь средство передвижения для тех, кому на "Москвич" или "Запор" денег не хватило.
С рождения, каждое лето я проводил у бабульки в замечательном южном городе Майкопе.
Странное место.
Детские воспоминания об этом городе наполнены ощущением, что все мотоциклисты страны живут именно там. "Уралы" и "Днепры" перемежались трофейными БМВ и ленд-лизовскими Харлеями, чьё "уханье-буханье" прорезалось треском всяких ЯВА "Стадион", бесчисленного количества львовских мопедок и мотороллеров.
Мотороллеры - это отдельная песня городских улиц.
Трёх колёсных грузовых "Муравьёв" с нахлобученными самопальными кабинами на каждом перекрёстке встречалось не менее 4-х. На каждом. На них возили всё. Мороженое, лимонад, кондитерские изделия, слесари передвигались исключительно на них, с газосварочным оборудованием в кузове.
"Туристы", "Вятки", "Электроны" "Чезетты"... сколько их было всяких разнообразных тарахтелок,двух колёсных, с колясками. трёхколёсных с кузовом или даже мини-кунгом.
.
Ну, понятное дело, "правильные пацаны" гордо восседали на "Явах" с жуткими рулями "рога антилопы" с непременной шкурой убитого барана или козла, перекинутой через сидение. :)
И с презрением посматривали на всю эту "рабоче-крестьянскую" колясочную технику.
А верх восторга у меня вызываал соседский кроссовый "Урал" с коляской, на котором папанька моей дворовой подружки приезжал на обед и выйдя сытым и довольным из дома, обязательно кого-нибудь из нас катал вокруг дома в кроссовой, "стоячей" коляске.
Эх.. ностальгия..ностальгия. Ща бы опять туда , в беззаботные 70-е, в олимпийские 80-е. :)
Хотябы на часок.

Урал М67-36
Последнее редактирование: 13 года 6 дн. назад от Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.